2017軍隊(duì)文職行測(cè)考試:如何快速解決空瓶換水問題-解放軍文職人員招聘-軍隊(duì)文職考試-紅師教育

統(tǒng)籌問題是一個(gè)利用數(shù)學(xué)來研究人力、物力的運(yùn)用和籌劃,使他們能發(fā)揮最大的效率的一類問題。這類問題包含廣泛,例如空瓶換水、貨物集中、排隊(duì)取水等等,這都是人們?nèi)粘I詈凸ぷ髦薪?jīng)常碰到的問題。隨著公務(wù)員考試更加貼近生活,這一類問題出現(xiàn)的頻率也就大大提升了。統(tǒng)籌問題的本質(zhì)就是如何將事情安排的更合理,更快更好的辦事。要更好的解決統(tǒng)籌問題,必須掌握每類題的題型特征,熟練解題方法。今天我們來看統(tǒng)籌問題里的一類問題 空瓶換水??掌繐Q水問題會(huì)給出兌換規(guī)則,我們需要通過兌換規(guī)則找出公式,然后計(jì)算。中公教育專家經(jīng)過總結(jié)認(rèn)為考法有兩種:一種是已知規(guī)則及空瓶數(shù),求最多能喝到的水?dāng)?shù);另一種是已知規(guī)則及喝到的水?dāng)?shù),求至少應(yīng)買多少瓶水。具體解法如下:例1:若12個(gè)礦泉水空瓶可以免費(fèi)換1瓶礦泉水,現(xiàn)有101個(gè)礦泉水空瓶,最多可以免費(fèi)喝幾瓶礦泉水?A.8瓶 B.9瓶 C.10瓶 D.11瓶答案:B。

2017軍隊(duì)文職行測(cè)考試:如何快速解決雞免同籠問題-解放軍文職人員招聘-軍隊(duì)文職考試-紅師教育

雞兔同籠問題,是我國古代著名趣題之一。大約在1500年前,《孫子算經(jīng)》中就記載了這個(gè)有趣的問題。書中是這樣敘述的: 今有雞兔同籠,上有三十五頭,下有九十四足,問雞兔各幾何?這四句話的意思是:有若干只雞兔同在一個(gè)籠子里,從上面數(shù),有35個(gè)頭;從下面數(shù),有94只腳。求籠中各有幾只雞和兔?這一題型在行測(cè)考試中也常出現(xiàn),可用解方程的方法,但由于解方程需要較長時(shí)間,教育專家認(rèn)為大家可以轉(zhuǎn)換思路用另外一種思想來解決此類問題 假設(shè)法。(208-2 80) (4-2)=48 2=24(只)------兔80-24=56(只)答:雞有56只,兔有24只。也可以假設(shè)80只全是兔,解答如下:(4 80-208) (4-2)=112 2=56(只)------雞80-56=24(只)(10 10-70) (10+5)=30 15=2(道)------錯(cuò)題10-2=8(道)答:他做對(duì)了8道題。

2017年軍隊(duì)文職行測(cè)考試:利用盈虧思想解決混合平均問題-解放軍文職人員招聘-軍隊(duì)文職考試-紅師教育

發(fā)布時(shí)間:2017-12-20 22:42:17在行測(cè)筆試中經(jīng)常會(huì)遇見平均數(shù)或者混合問題,例如:給出一組數(shù)據(jù),求其平均數(shù)大小,又例如:將兩杯不同濃度溶液混合,求其濃度的問題。而這類題型,都可以利用盈虧思想來解決。所謂盈虧,指的是和平均數(shù)比較,多的量等于少的量。如,90和100混合后的平均數(shù)是95,分別和平均數(shù)作比較,分別少5和多5,不考慮正負(fù),兩者在數(shù)值上是相等的。 可以理解為,用多出來的5填補(bǔ)到少的5里,剛好達(dá)到中間值的平衡。那接下來教育專家就跟大家一起來看看盈虧思想具體在例題中是如何應(yīng)用的:(一)平均數(shù)問題例:一組數(shù)據(jù)如下:25,28,30,35,32,42,50,56,62,70,將這些數(shù)據(jù)分別與其平均數(shù)作差,然后將結(jié)果加和,最終求得( )A.0 B.1 C.2 D.4答案:A。(二)混合問題例:某次測(cè)試,女生的平均分是72分,男生的平均分是80分,全班整體平均分是78分,其中女生有12人,請(qǐng)問男生有多少人?A.26 B.28 C.36 D.40答案:C。

2017軍隊(duì)文職行測(cè)考試:解決行測(cè)真假話問題很有效的小方法-解放軍文職人員招聘-軍隊(duì)文職考試-紅師教育

一、真假話問題的題干特征真假話問題的題干特征是一般會(huì)給我們大概三到五個(gè)命題,告訴我們?cè)谶@幾個(gè)命題當(dāng)中有幾個(gè)是真的,幾個(gè)是假的,這樣的題目我們稱之為真假話問題。如下所示:教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個(gè)數(shù)字,三人都能看到對(duì)方的數(shù)字,但是看不到自己的數(shù)字,甲、乙、丙背上的數(shù)字分別用A、B、C代替。甲說:B 乙說:A假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數(shù)字大小順序可能是( )A.A B CB.C B AC.B C AD.B A C這樣的題目就是真假話問題。二、解決真假話問題的小方法:代入排除法當(dāng)題干與命題之間不存在矛盾關(guān)系也不存在反對(duì)關(guān)系,我們無法使用矛盾法和反對(duì)法解題時(shí),可以嘗試用代入排除法去解決看似比較難以解決的題目。比如上題,題干說假設(shè)教練說的是假話,而教練說的是他們之中最多有一個(gè)人說了假話,這句話是假,它的矛盾為真,也就是說這三句話中有兩句是假的,代入A項(xiàng),A項(xiàng)中說A大于B,所以丙是假話,A項(xiàng)中說B大于C,所以甲是真話,A項(xiàng)中說A大于C,所以乙是假話,代入A項(xiàng)中之后,一真兩假,符合我們剛才的判定,所以此題選A。