2016年考試崗位能力邏輯判斷習題精解(3)
1.在一項社會調查中,調查者通過電話問大約1000名調查者家庭人數(shù)的問題。結果顯示,被調查者的年齡越小,越不愿回答這樣的問題,這說明,年齡越大的人比年齡較小的人更愿意告訴別人自己的家庭成員人數(shù)。以下如果哪項為真,最能削弱上面的觀點()A.黎東不是被調查者,他在其他場合表示,不愿告訴別人自己目前的家庭成員人數(shù)。B.李木林是被調查者,愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數(shù)。C.老胡是被調查者,愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數(shù),并在其他場合表示,自己年輕時不愿告訴別人自己的家庭成員人數(shù)。D.小李是被調查者,不愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數(shù),并在其他場合表示,自己的這種意愿不會隨著年齡而改變2.某大學積極引導大學生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學校和某鄉(xiāng)鎮(zhèn)聯(lián)合選拔兩位品學兼優(yōu)的學生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔任,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:甲說:“我不會入選。”乙說:“如果我入選,則丙會入選?!北f:“如果乙入選,則丁會入選?!倍≌f:“乙會入選但丙不會入選。”如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?()A.甲、乙會入選B.甲、丁會入選C.乙、丙會入選D.乙、丁會入選3.某次生物實驗課上,老師在多媒體屏幕上給出五種鮮花的圖片。并依次編號為①~⑤。然后讓學生說出其中任意兩種花朵。小春說:③號是茉莉花,②號是月季花。小華說:④號是水仙花,②號是玉蘭花。小秋說:①號是水仙花,⑤號是杜鵑花。小實說:④號是杜鵑花,③號是玉蘭花。小夏說:②號是茉莉花,⑤號是月季花。結果他們每人都只對一半,每種花都有人猜對,根據(jù)以上條件下列正確的是()A.①號是水仙花,②號是茉莉花B.②號是玉蘭花,③號是杜鵑花C.③號是茉莉花,④號是杜鵑花D.④號是月季花,⑤號是杜鵑花。4.窩藏、包庇罪是指非共同犯罪人明知他人犯罪,而為其提供隱藏處所、財務,幫助其逃匿或者作假證明包庇的行為。以下屬于窩藏、包庇罪的是()A.某人開了一家洗頭店,為暗娼提供場所賣淫,并從中抽取場地費B.張某的丈夫在自己家里與前來挑釁的劉某斗毆,失手將劉某打死,為了幫助丈夫逃避法律的責罰,張某和丈夫一起把劉某的尸體及兇器埋在后院里C.秦某李某去一富人家里行竊,等到李某的售后,秦某負責把李某安全送到一個偏遠山村,并把這些贓物賣出去,二人平分贓款D.王某的哥哥來到王某家探親,王某熱情招待了他幾天,臨走王某哥哥還跟王某借了5萬元說是要到外地做生意。等他哥哥走了幾天后,公安機關到王某家偵查,說是王某哥哥十幾天前剛剛殺人潛逃5.目前,此項科研成果要轉化為現(xiàn)實生產(chǎn)力,還有幾件事要做,首先得在實驗室中研制出樣品。其次是擴大產(chǎn)量以應市場之需。而要大量經(jīng)濟地生產(chǎn),還得研制出廉價原料,利用其中的主要成分進行批量生產(chǎn)。由此可以推出()A.研制出廉價原料是該項科研成果轉化為現(xiàn)實力的關鍵B.目前已經(jīng)能在實驗室研制出樣品C.只要有廉價原料技能擴大產(chǎn)量D.目前的原料太昂貴國家軍隊文職考試網(wǎng)()題目或解析有誤,解析:第一步:尋找突破口本題突破口為乙和丁之間是矛盾關系,兩人的話必有一真一假。第二步:看其他的話本題只有一句為真,所以甲和丙猜錯。由甲猜錯,可知甲入選。由丙猜錯,可知“并非(如果乙入選,則丁會入選)”,這等值于“乙入選但丁不會入選”,因此乙入選。由“聯(lián)合選拔兩位品學兼優(yōu)的學生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔任”可知只有兩人入選,又因為甲入選,乙入選,所以丙和丁都不入選。故正確答案為A。B.甲、丁會入選C.乙、丙會入選D.乙、丁會入選
崗位能力指導:擅用整除思想 巧解數(shù)學問題
在以往的軍隊文職考試中,各位考生肯定有這種感受,在做崗位能力試題時,最大的問題就是時間不夠用,好多題目本來會做,可是由于時間關系卻沒來得及做。這很大程度上是因為很多問題沒有找到快速的解題思路。對于數(shù)學部分,很多問題是可以通過列方程的方法解決的,但是列方程、解方程這個過程則耗費了大家很多的時間,如果大家在做題時有意的去發(fā)現(xiàn)題目中的隱含條件,試著多用整除思想解題,則可以大大提高大家的解題效率,節(jié)約有限的時間。例1、某劇院有25排座位,后一排比前一排多2個座位,最后一排有70個座位。這個劇院一共有()個座位?A、1104B、1150C、1170D、1280解析:這道題是等差數(shù)列求和公式問題。根據(jù)題意可知,此劇院的第一排座位為70-2×24=22,則套用等差數(shù)列求和公式可得這個劇院的總座位數(shù)為(22+70)×25÷2=1150。用整數(shù)法來解這道題則相對簡單的多。因為根據(jù)等差數(shù)列求和公式S=(首項+末項)×項數(shù),因為座位數(shù)都為整數(shù),所以總的座位數(shù)除以排數(shù),應該是個整數(shù),即座位數(shù)能被排數(shù)整數(shù),因為排數(shù)是25,我們知道,判斷一個數(shù)能不能被25整除的法則是:一個數(shù)能被25整除,當且僅當末兩位數(shù)字能被25整除。觀察四個選項,只有B選項可以被25整除,所以選擇B選項。例2、某公司去年有員工830人,今年男員工人數(shù)比去年減少6%,女員工人數(shù)比去年增加5%,員工總數(shù)比去年增加3人,問今年男員工有多少人?()A、329B、350C、371D、504解析:這道題如果用方程法來解得話,可以設,去年男員工X人,則去年女員工為(830-X)人,94%X+105%×(830-X)=833,解得X=350,那么今年男員工的人數(shù)為350×94%=329。這個方程比較復雜,解得過程耗費時間較多。如果用整除思想的話可以這樣考慮,今年男員工的人數(shù)是去年的1-6%=94%,總人數(shù)一定含有因子47,即總人數(shù)能夠被47整除,這時驗證4個選項,只有A選項能夠被47選擇,所以選擇A選項。由上面的例題可以看出,整除思想可以幫助考生快速,準確的解決題目,所以大家在復習備考做題的過程中可以有意識的往整除特性思考,并勤加練習,從而掌握整除思想這個解題的利器。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看。
特值法解題模擬丨考試崗位能力答題技巧
距離2017年軍隊文職招考筆試只有兩天時間了,希望考生在考前注意作息,以最好的狀態(tài)迎接國家軍隊文職考試。為了幫助考生沖刺,為大家整理了近四年真題中用到特值法的題目,考生可以通過這些題目再鞏固一下特值法,在數(shù)學運算中多拿分。A.9.5%B.10%C.9.9%D.10.5%答案:C解析:因為兩個季度降水量的絕對增量是相同的,所以可以假設這兩個季度的降水量增量均為99份,則去年一季度的降水量為99÷11%=900份,去年第二季度的降水量為99÷9%=1100份。所以去年上半年的降水量為900+1100=2000份。今年跟去年相比,增加了99×2=198份。同比增長了198÷2000=.所以選擇C.A.5∶4∶3B.4∶3∶2C.4∶2∶1D.3∶2∶1答案:D解析:題干只告訴我們甲乙丙三者的倍數(shù)關系,沒有告訴具體值,所以我們完全可以結合選項假設特值。A選項,假設甲乙丙分別為5、4、3.帶入條件4×3+3×6=30≠5×4.A排除。B選項,假設甲乙丙分別為4、3、2.代入條件3×3+2×6=21≠4×4,B排除。帶入C選項,假設甲乙丙分別為4、2、1.帶入條件2×3+1×6=12≠4×4,C排除。只能選擇D.答案:C解析:假設兩天都參加的人數(shù)為1人,則只在周日參加的有2人,所以周日參加了活動了有3人,根據(jù)條件“其中報名參加周六活動的人數(shù)與報名參加周日活動的人數(shù)比為2∶1”,說明周六參加活動的有6個人,其中1各人兩天都參加了,那么只在周六參加的有5個人,參加活動的一共有5+1+2=8個人,占總人數(shù)的80%,所以總人數(shù)為10人,不參加活動的為2人,未報名參加活動的人數(shù)是只報名參加周六活動的人數(shù)的2÷5=40%.答案:A解析:假設需求資金為12萬,則根據(jù)條件“總投資額比項目的資金需求高1/3”,證明總投資額為16萬,甲+乙+丙+丁=16萬,再根據(jù)條件“剩下三人的投資額之和比項目的資金需求低1/12”,說明甲+乙+丙=11萬。所以丁的投資額為5萬元,丙的投資額是丁的60%,所以丙的投資額為3萬元,甲+乙=8,且甲=(乙+丙)×(1+20%),代入丙=3,解得甲=6,乙=2.所以乙占總的1/6,選擇A.更多軍隊文職考試崗位能力答題技巧,可參考
定義判斷解題小技巧丨考試崗位能力答題技巧
掌握必要的2017年軍隊文職考試崗位能力答題技巧,對于提高軍隊文職考試做題速度和準確率是有一定幫助的。下面針對判斷推理中的定義判斷題目,提供一些技巧指導,希望對考生們有所幫助。定義判斷主要是考查應試者短時間的領悟能力以及運用標準進行判斷的能力,是邏輯學基本知識在現(xiàn)實生活中的運用。本題型的定義不僅涉及到邏輯的知識,還與人類社會生活的方方面面內(nèi)容有關。如:管理、科學、法律、教育、文史、心理學等方面基本概念相關。一個定義出現(xiàn)在不同學科中,其解釋與我們?nèi)粘I钏斫獾挠行┎罹啵砸髴囌弑仨毦邆湎鄳幕局R,否則很難做出正確的選擇。因此很多考生對定義判斷存在認識上的誤區(qū),認為定義判斷與知識面的寬窄和訓練強度的高低存在正比例關系,但是國家軍隊文職考試網(wǎng)認為:定義判斷考的是一種領悟能力,是一種嚴格理解和規(guī)范理解的能力,這種題目只須掌握一定的技巧,并且每天進行10道/天的小量訓練,適當進行相關專業(yè)知識的積累,假以時日速度和正確率會有顯著提升。技巧1:關注被定義項定義判斷的解題順序:第一:先看問法。如果定義涉及的內(nèi)容是考生所熟知定義,通常情況下,定義是不會違背日常生活以及專業(yè)的定義,可以利用考生的自身儲備快速準確做題,直接看選項進行解題,當然如果與自身理解有偏差,無法迅速確定選項,那么尊重題干中給出的內(nèi)容,以其為標準做出選擇。例:如果概念B所表達的對象均在概念A所表達的范圍之內(nèi):概念A所表達的對象有些在概念B所表達的范圍之內(nèi),有些在概念A與概念B之間存在真包含關系。根據(jù)上述定義,下列哪項中加點的兩個概念是真包含關系?A.(啟明星)就是(金星)B.(榕樹)在很多城市被作為(行道樹)C.(植物)有時候也會表現(xiàn)出類似(動物)的行為D.(科學)包括多種學科,例如氣象學、(遺傳學)等解析:對于真包含這個概念,可以結合常識判斷。A項啟明星和金星兩個概念是全同關系;B項有些榕樹并不是行道數(shù);C項植物和動物兩個概念全異;D項科學真包含遺傳學,符合定義。故答案選D.技巧2:列舉排除法通常適用于定義長及題干已經(jīng)把定義的外延(范圍)用例子的形式列舉出來了,通常選項會根據(jù)所列舉的情形進行出題的這樣的題型。我們只需要根據(jù)所列舉得情形與選項一一匹配進行取舍,不需要看定義內(nèi)容,如果選項的描述項未在題干中出現(xiàn),那么它就不符合定義,反之則符合。題干標志詞:定義的常用形式、不是、比如、采用……例:學習障礙是指從發(fā)育的早期階段起,兒童獲得學習技能的正常方式方法受損。這種損害不是單純?nèi)狈W習機會的結果,不是智力的發(fā)展遲緩的結果,也不是后天的腦外傷或疾病的結果,這種障礙來源于認知處理過程的異常,表現(xiàn)在閱讀、拼寫、計算等方面有特殊的障根據(jù)上述定義,下列屬于學習障礙的是:A.九歲的小強剛從國外回來,不能識別簡體字,在閱讀學習材料時面臨不少困難B.小華原來學習優(yōu)秀,隨父母移居國外后由于聽課困難,學習成績大幅下降C.小明的成績不好,三年級時接受了專業(yè)的智力的測驗,結果發(fā)現(xiàn)他的智力只相當于六歲只相當于六歲兒童的水平D.小紅聰明可愛,但上學之后讀書是常出現(xiàn)跳行跳字的現(xiàn)象,雖然老師多次引正但她仍然以改正解析:根據(jù)定義,學習障礙的產(chǎn)生不是因為以下三種情況:(1)單純?nèi)狈W習機會;(2)智力發(fā)展遲緩;(3)后天的腦外傷或疾病。對比選項可知A、B兩項是缺乏學習機會的結果,C項是智力發(fā)展遲緩的結果,都不屬于學習障礙,只有D項符合定義。故答案選D.技巧3:選項歸類適用于時間緊迫定義較難閱讀理解,分析選項內(nèi)容,對意思相同的選項進行歸納,將選項歸納為2-1-1或者3-1的形式,快速排除。分析選項,進行歸納后,找到與眾不同不同的一項,2-1-1或者3-1的形式都要特別關注“1”型的選項,因為正確答案極有可能就是它。例:負性制裁:是指社會以消極手段對違反社會規(guī)范的社會成員所進行的懲治方式。其特點是強迫性,迫使社會成員認識到不遵守社會規(guī)范所承擔的不良后果。根據(jù)上述定義,下列不屬于負性制裁的是()。A.甲因入室行兇搶劫,被判處死刑B.乙因不孝順父母,受到鄰里譴責C.丙因不當行為,被單位警告處分D.丁因嚴重違反校紀,被開除學籍解析:歸納選項A、C、D項都受到強制性懲治,并承擔了不良后果;B項乙收到鄰里譴責并沒有收到強迫性的懲治,3-1型,負性制裁定義的重點微觀詞句是:具有強迫性,迫使社會成員認識到所承擔的不良后果。不符合定義,故選B.更多軍隊文職考試崗位能力答題技巧,可參考如果你認為題目或解析有誤,。