2014年軍隊文職考試備考雜談:你最愛誤解的排列組合

參加過軍隊文職考試考試的人普遍認為,排列組合的題很難,考試的時候如果時間不夠用,直接放棄這類型的題目。那么排列組合到底難不難呢,可不可以簡單的解釋一些有關(guān)排列組合的一些原理和做法呢,答案是肯定的。那么就來看看怎么樣從一個排列組合菜鳥迅速的成為排列組合小達人。紅師教育軍隊文職考試考試研究中心資深專家就此做出深度解析。 (一)加法原理和乘法原理。 考生往往會問為什么有時候用加法,有時候用乘法。 一步到位的是加法原理,什么是一步到位?從家去單位就是一步到位,具體的去的方法方式之間用加法。不能夠一步到位的,需要分步進行的就是乘法原理了,比如從家到單位再去個小吃鋪買個早餐,這就不能一步進行了,需要先到單位再到小吃鋪,那么這整個過程就分成了兩步,一步是到單位,之間的運算是加法原理,單位到小吃鋪也是一步的也用加法原理,但是兩部之間一定要用乘法。

(二)排列和組合。 什么是組合呢?要是兩個人,你給他們每人一個紅師的筆記本,那就是一種方法,每人一本。這種沒有差別的,沒有順序的做法就是組合,我們通常記作C。但是如果現(xiàn)在給其中一個同學(xué)一個紅師的筆記本,給另一個同學(xué)一個筆記本電腦,這回差別就是很大了,要是給我,我都想要筆記本電腦。所以這時候就有一個差別了,可以說是一個有順序的行為,有兩種不同的給法,這個就是排列,我們記作A。我們常??吹紸252或是C82這樣的數(shù),那是怎么來的呢? 非常容易寫出來,首先判斷是排列還是組合,判斷的方法就是有沒有順序,寫出A或C。其次,判斷從多少總數(shù)中選出來的,比如從25個人中挑兩個,那么25寫到下角標(biāo)上,選出來的數(shù)就寫到上角標(biāo)。

(三)排列和組合的計算方法。 當(dāng)你看到一個題目,并且已經(jīng)把式子列了出來,剩下的問題就是求解了。授課老師給你列出來的式子很長很復(fù)雜都出現(xiàn)了!這樣的符號,了解的知道它是階乘,不知道的還以為是驚嘆號呢。所以說,那個復(fù)雜的式子就不要看了。怎么算呢? 先看排列比如A53寫上=等于什么呢?第一個數(shù)字寫上5(也就是下角標(biāo)的數(shù)字)每個數(shù)字之間用乘法,乘以的下個數(shù)比上個數(shù)少1(對于這個式子就是乘以4),以此類推,那么要乘以多少個數(shù)呢,乘以上角標(biāo)個數(shù)字就可以了。 組合要稍微麻煩一點。比如C73首先組合=后面先寫個分數(shù)線,分子是相應(yīng)的排列也就是A73,分母是從上角標(biāo)的數(shù)開始寫(對于這個數(shù)就是3)一直乘到1。 這就是排列組合的解題思路和方法,只要會了以上的三步,你將對排列組合有了一個全面全新的了解。

2016年考試崗位能力技巧:真假推理的解題方式

邏輯判斷是崗位能力中一種非常重要的題型,同時是整個判斷推理的核心內(nèi)容,在軍隊文職考試中也要涉及對邏輯判斷的考查,同時這也是考生感覺比較吃力的一個模塊。在軍隊文職考試中邏輯判斷的考查方式越來越多樣化,這就要求廣大備考生了解并掌握邏輯判斷的考查方式和解題技巧,這樣才會在考場上贏得高分,()在此針對邏輯判斷中真假推理解題方法的知識點做一個詳細的梳理,希望對廣大考生有所幫助。在軍隊文職考試中邏輯判斷中真假推理真假推理是指題干中給出考生若干信息,這些信息中題干要求這些信息中有真話有假話,要求考生根據(jù)給出的信息推斷出唯一正確的答案。這類題的解題思路主要是兩種,首先通過矛盾關(guān)系進行解題,其次通過反對關(guān)系解題。我們首先來看,通過矛盾關(guān)系如何解決這類題。在考試中除了常見的矛盾關(guān)系有:A與-A、所有的S都是P與有的S不是P、所有的S都不是P與有的S是P,還有一些其他的矛盾關(guān)系即A與-A的否命題:P——Q與P且-Q、P且Q與-P或-Q、P或Q與-P且-Q,而遇到了題干中出現(xiàn)的這幾組矛盾關(guān)系,那就要根據(jù)矛盾關(guān)系的特性:矛盾關(guān)系必有一真必有一假,然后其余信息的真假就可以確定。下面我們來看幾道題,加深對此知識點的印象:例1:某大學(xué)積極引導(dǎo)大學(xué)生開展暑期社會實踐活動,取得顯著效果。學(xué)校和某鄉(xiāng)鎮(zhèn)聯(lián)合選拔兩位品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔(dān)任,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起討論入選的可能性。甲說:“我不會入選”乙說:“如果我入選,則丙會入選。”丙說:“如果乙入選,則丁會入選?!倍≌f:“乙會入選但丙不會入選?!比绻娜酥兄挥幸蝗瞬聦?,則下列哪項判斷必然為真?A.甲、乙會入選B.甲、丁會入選C.乙、丙會入選D.乙、丁會入選例2:M大學(xué)學(xué)生小段突患重病,有一同學(xué)暗中捐款相助。小段轉(zhuǎn)危為安后,想知道是誰捐款了。他詢問了五位同學(xué),分別得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;(3)如果乙沒捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都沒有捐;(5)丙和丁都沒有捐。實際上,這五位同學(xué)的回答中只有一句是假的。據(jù)此,可以推出A.丙捐了B.丁捐了C.甲捐了D.乙捐了在這里特別提醒大家的是,在遇到真假推理類的題目時,一定得先快速讀題,找出題干中的矛盾關(guān)系,利用矛盾關(guān)系的特性,結(jié)合其余選項,方能快速選出正確答案。更多解題思路和解題技巧,可參看。