浙江考試崗位能力儲備知識:行
2014浙江軍隊文職考試之幕已經(jīng)拉開,很多考生投入到了爭分奪秒的備考中。有些考生在學(xué)習(xí)法律時感到明顯的困擾,認(rèn)為行更加難以學(xué)習(xí)、知識點不易懂。這說明大家對于相關(guān)的知識點還存在混淆的地方。下面國家軍隊文職考試網(wǎng)()列出一些常見的困惑,便于大家的學(xué)習(xí)。在法律類的題目中,很多同學(xué)都見過這樣類型的題目:下列屬于行政處罰的有:A.對醉酒的人約束至酒醒B.對嚴(yán)重違反《》的國家機(jī)關(guān)工作人員給予降級的行政處分C.沒收非法財物D.對于到期不繳納稅款的納稅人按日加收應(yīng)繳稅款數(shù)額萬分之五的滯納金見到這樣的題目,大多數(shù)人的反應(yīng)是那么多種類的行政處罰,怎么能記住,有的學(xué)者說有申誡罰、行為罰、聲譽(yù)罰,有的學(xué)者說警告、罰款……做這類型的題目,首先要對行政處罰和與之非常相似的行政強(qiáng)制區(qū)分開。行政處罰是國家行政機(jī)關(guān)對于沒有違反刑法、但構(gòu)成行政違法行為的公民、法人或者其他組織事實的行上的一種制裁。根據(jù)《中華人民共和國行政處罰法》第8條,行政處罰的種類有:(一)警告;(二)罰款;(三)沒收違法所得、沒收非法財物;(四)責(zé)令停產(chǎn)停業(yè);(五)暫扣或者吊銷許可證、暫扣或者吊銷執(zhí)照;(六)行政拘留;(七)法律、行規(guī)規(guī)定的其他行政處罰。而有的學(xué)者從理論上對上述幾種行政處罰種類進(jìn)行了劃分,所以大家在學(xué)習(xí)這個知識點時要把《行政處罰法》第8條的內(nèi)容記憶清楚,而不是重點看學(xué)者的歸類。與行政處罰很相近的一個知識點是行政強(qiáng)制。2011年6月30日,第十一屆全國人大常委會通過了《中華人民共和國行政強(qiáng)制法》,根據(jù)本法的規(guī)定,行政強(qiáng)制,包括行政強(qiáng)制措施和行政強(qiáng)制執(zhí)行。行政強(qiáng)制措施,是指行政機(jī)關(guān)在行政管理過程中,為制止違法行為、防止證據(jù)損毀、避免危害發(fā)生、控制危險擴(kuò)大等情形,依法對公民的人身自由實施暫時性限制,或者對公民、法人或者其他組織的財物實施暫時性控制的行為。第9條規(guī)定,行政強(qiáng)制措施的種類包括:(一)限制公民人身自由;(二)查封場所、設(shè)施或者財物;(三)扣押財物;(四)凍結(jié)存款、匯款;(五)其他行政強(qiáng)制措施。行政強(qiáng)制執(zhí)行,是指行政機(jī)關(guān)或者行政機(jī)關(guān)申請人民法院,對不履行行政決定的公民、法人或者其他組織,依法強(qiáng)制履行義務(wù)的行為。第12條規(guī)定,現(xiàn)在強(qiáng)制執(zhí)行的方式有:(一)加處罰款或者滯納金;(二)劃撥存款、匯款;(三)拍賣或者依法處理查封、扣押的場所、設(shè)施或者財物;(四)排除妨礙、恢復(fù)原狀;(五)代履行;(六)其他強(qiáng)制執(zhí)行方式。通過相關(guān)知識點的梳理,上述的例題中很容易看出A屬于行政強(qiáng)制措施的限制公民人身自由,B屬于行政處分,而并非行政行政處罰,C屬于行政處罰,D屬于行政強(qiáng)制執(zhí)行的加處滯納金。所以本題正確答案為C。所以,學(xué)習(xí)法律知識,要了解重點法條的規(guī)定,這樣學(xué)習(xí)起來才更加輕松。由于行比較龐雜,知識點體系性沒有那么明顯,所以大家在學(xué)習(xí)時要注意運用對比的方法進(jìn)行學(xué)習(xí)。如行政許可和行政處罰都有聽證程序,但二者有明顯區(qū)別,行政許可要求一律公開進(jìn)行,但行政處罰一般公開進(jìn)行,但遇到涉密案件不能公開進(jìn)行。再如行政訴訟和行政復(fù)議的對比,最大的不同點在于行政訴訟要審查具體行政行為的合法性和合理性,行政復(fù)議原則上只審查具體行政行為的合法性。因此,要學(xué)好行,需要運用對比的方法從各個角度來細(xì)致學(xué)習(xí)。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看。
2019浙江軍隊文職招考考試軍隊文職崗位能力聯(lián)言命題“四兩撥千斤”的秘密
備考公考或事業(yè)單位考試的同學(xué)都知道在邏輯必然性中的高頻考點之一是復(fù)言命題的綜合考查,看似簡單的一道題目往往卻糅合了聯(lián)言命題、選言命題和假言命題三種不同形式的命題。沒錯,聯(lián)言命題看似很小的知識點卻又在解題中起著舉足輕重的作用。那么什么是聯(lián)言命題?它的知識點和考點又有哪些?如何在解題中起到四兩撥千斤的作用呢?下面中公教育專家就帶大家深度解析一下。首先,我們知道聯(lián)言命題屬于復(fù)言命題中的一種,所以要弄清楚何為聯(lián)言命題以及聯(lián)言命題的知識點與考點,我們就首先要知道什么是復(fù)言命題。其實這里的復(fù)言命題和前面講過的直言命題都屬于命題,都是表判斷和斷定的,只不過直言命題指的是表示一個判斷和斷定的命題;而復(fù)言命題指的是表兩個及以上判斷和斷定的命題。對于聯(lián)言命題,不用說,大家也應(yīng)該知道它是表兩個及以上判斷和斷定的命題,而且這兩個判斷一定是同時成立的,所以聯(lián)言命題的代表詞為A且B,一看中間的連接詞且,大家就會明白A和B一定是同時成立的。在考試中,句子不全是嚴(yán)格的A且B的表達(dá)方式,那么還有那些句子結(jié)構(gòu)表示聯(lián)言命題呢?常見的表示聯(lián)言命題的句子結(jié)構(gòu)包括并列、遞進(jìn)和轉(zhuǎn)折。并列結(jié)構(gòu)常見的連接詞是和、且,不用說大家也明白,針對轉(zhuǎn)折舉個例子給大家,例如小軍雖然很帥,但是很淘氣。在這個命題中就包含了兩個對小軍的判斷,一個是很帥,一個是很淘氣,雖然在言語角度句子中強(qiáng)調(diào)是淘氣,但是這個命題中卻同時包含了兩個判斷,所以轉(zhuǎn)折結(jié)構(gòu)的句子表示的是聯(lián)言命題。知道了轉(zhuǎn)折結(jié)構(gòu)為什么是聯(lián)言命題,遞進(jìn)結(jié)構(gòu)大家理解起來就更不成問題了。知道了聯(lián)言命題的含義與代表詞,我們再來看看聯(lián)言命題的真假性。因為聯(lián)言命題要求的是同時成立,所以真有A和B同時為真,聯(lián)言命題A且B才為真;只要A和B中有一個條件為假,那么A且B就為假。根據(jù)A且B的真假性以及邏輯中矛盾的含義我們不難據(jù)此來推出A且B的矛盾命題為非A或非B。通過以上介紹,我們已經(jīng)了解了聯(lián)言命題A且B的基本知識點,那么聯(lián)言命題在考試中又是怎么出題,??际裁粗R點呢?其實開始就給大家介紹過聯(lián)言命題經(jīng)常和選言命題以及假言命題等多個知識點綜合出題。例如:只要小王能評上教授,并且老雷沒有評上研究員,那么大李就一定會評上教授。如果以上判斷為真,那么,加上以下哪項前提,則可得出老雷評上研究員的結(jié)論?A.小王沒有評上教授,也沒有評上研究員;B.小王和大李都評上了教授;C.小王評上了教授,大李沒評上教授;D.小王沒有評上教授,大李評上了教授;我們來看一下,首先我們要根據(jù)假言命題的做題步驟寫出正確的推出形式:王評上教授且雷沒評上研究員李評上教授;第二步我們寫出正確的逆否命題:李沒評上教授王沒評上教授或雷評上研究員;要想老雷評上研究員首先大的前提就是李沒評上教授,據(jù)此排除選項B和D;再根據(jù)選言命題否一推一的推理規(guī)則,要想肯定老雷評上研究員就必須否定王沒評上教授,即王評上了教授,所以正確答案為B。專家相信大家通過這道真題能夠清楚明白為什么聯(lián)言命題被稱為解題環(huán)節(jié)中的四兩了吧,對,就是因為它能夠在關(guān)鍵關(guān)節(jié)起到撥千斤的作用!
2020湖北軍隊文職招考考試軍隊文職崗位能力必然性推理解題技巧之矛盾破題法
必然性推理是軍隊文職招聘考試的一個重點,而在必然性推理中最重要的一個知識點莫過于矛盾了,矛盾也是最??嫉囊c之一。既然講到矛盾,首先大家得先知道矛盾到底是什么,它有哪些特性,更重要的是要知道到具體的做題過程中我們應(yīng)該怎么去運用。首先,我們說矛盾就是指對于同一素材的兩個命題A、B而言,當(dāng)A為真時,B一定為假,而當(dāng)B為真時,A一定為假,則A、B為矛盾關(guān)系。其次,我們還得知道的就是矛盾的特性就是矛盾雙方必有一真一假。最后,當(dāng)我們看到知真求假、知假求真或者是有真有假的題目類型時,我們就可以運用矛盾的相關(guān)知識點來解題。一般來說,我們只要看到上述題目類型就可以運用矛盾來解題,首先找到矛盾,然后繞開矛盾,判斷其他,最后再解開矛盾。這是一般這類題型的解法。下面專家就具體來看一下這類題型:1、上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:所有的杯子中都有啤酒,第二個杯子:本杯中有可樂:第三個杯子:本杯中沒有咖啡,第四個杯子:有些杯子中沒有啤酒。4句話中只有一句是真話,那么()為真。A.所有的杯子中都有啤酒B.所有的杯子中都沒有可樂C.第三個杯子中有咖啡D.第二個杯子中有可樂此題考查的是直言命題的矛盾關(guān)系。第一個杯子和第四個杯子上寫的話互為矛盾關(guān)系。第一個杯子和第四個杯子上寫著的話互相矛盾,必定一真一假,由只有一句是真話可知第二個杯子和第三個杯子上的話為假話。第一個杯子和第四個杯子上的話無法確定真假。C。紅師解析:由第三個杯子的話為假,可知C項為真。2、一件盜竊刑事案中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。?。翰皇俏易鞯陌?。四句話只有一句是謊言。如果以上判定為真,則以下()項是真的。A.說假話的是甲,作案的是丙B.說假話的是丙,作案的是乙C.說假話的是丁,作案的是乙和丁D.說假話的是乙,作案的是乙紅師解析:題干中丙與丁的話為矛盾關(guān)系,必有一真一假,故甲與乙的話為真,則根據(jù)乙的話可知乙丁作案,所以丁說的是假話。故答案選C。3、在決定孩子上什么課外班的問題上,四位老人發(fā)生爭執(zhí)。姥姥說:學(xué)習(xí)鋼琴比較好。姥爺說:如果學(xué)習(xí)視唱練耳,那么也應(yīng)該學(xué)習(xí)鋼琴。奶奶說:不應(yīng)該學(xué)習(xí)鋼琴,應(yīng)該學(xué)習(xí)視唱練耳。爺爺說:不應(yīng)該學(xué)習(xí)視唱練耳。如果四人中只有一人是對的,那么可以推出:A.不學(xué)鋼琴,學(xué)習(xí)視唱練耳B.既不學(xué)鋼琴,也不學(xué)視唱練耳C.學(xué)習(xí)鋼琴,不學(xué)視唱練耳D.既學(xué)鋼琴,又學(xué)視唱練耳紅師解析:姥爺說的話與奶奶說的話矛盾,必有一真一假,由只有一人是對的可知,姥姥和爺爺說的是錯誤的,即不學(xué)習(xí)鋼琴,學(xué)習(xí)視唱練耳。故答案選A。通過上述題目的分析可以看出來,三道題目都是知真求假,知假求真型題目,第一題和第二題主要考察的是直言命題的矛盾命題的相關(guān)知識點,最后一題則察的是假言命題的矛盾,但管是考察什么命題,只要我們記住這類題型,運用矛盾解題法,這類題型都可以快速解出來。