2015軍隊文職人員招聘崗位能力備考:攻克難關包容關系
2015年軍隊文職考試考試備考已開始,第一時間為各位考生提供備考指導,對軍隊文職考試考試中的各個詳細問題作出詳細解答,祝各位在2015年軍隊文職考試考試中取得優(yōu)異的成績,考取理想的職位!更多備考資料,請關注! 在我們真假推理模塊當中,有三種關系,一、矛盾關系,二、反對關系,三、包容關系,前兩種關系相對來說比較簡單,而第三種包容關系對于一半以上同學學習起來都比較吃力,很多同學對于這類題目束手無策,但只要掌握一定的方法和技巧,就能很好的攻克這類題目。 一、包容關系的兩種表現(xiàn)形式 什么叫做包容關系,就是能表示出誰推誰的形式,就稱之為包容關系,所以包容關系的本質就是AB的形式。 包容關系有兩種表現(xiàn)形式,第一種就是所有的S都是P某個S是P有的S是P和所有的S都不是P某個S不是P有的S不是P。
二、包容關系特性 特性1一真前假 例:甲說:咱班所有同學都是帥哥 乙說:咱班小王是帥哥 丙說:如果小王是帥哥,那小李也是帥哥 以上只有一個人說的是真的。 這道題目很明顯是一道真假推理題,我們矛盾和反對關系都找不到,最后只有找包容關系,我們發(fā)現(xiàn)甲乙,并且后面說只有一個人說的是真的,我們假設甲是真的,那么乙必然也是真的,跟題干矛盾,故甲不能為真,那只能為假,所以總結出口訣是一真前假。 特性2一假后真 例:甲說:咱班所有同學都是帥哥 乙說:咱班小王是帥哥 丙說:如果小王是帥哥,那小李也是帥哥 以上只有一個人說的是假的。 跟上道題類似,不同之處在于上道題是只有一個人說的是真的,而這道題是只有一個人說的是假的,同樣甲乙,我們假設乙為假,那么甲也為假,與題干矛盾,故乙必然為真,故總結口訣為一假后真。
例1:一戶人家養(yǎng)了四只貓,其中一只貓偷吃了他家里的魚。主人對它們進行審問,只有一只貓說真話。這四只貓的回答如下: 甲:乙是偷魚賊。 乙:丙是偷魚賊。 丙:甲或者乙是偷魚賊。 ?。阂一蛘弑峭掉~賊。 根據(jù)以上陳述,請確定以下哪項陳述為假? A.甲不是偷魚賊B.乙不是偷魚賊 C.丙說真話D.丁說假話 根據(jù)題干所給的信息,我們知道這是一道真假推理的題目,真假推理的題目的解題思路是找關系,很明顯矛盾和反對都找不到,所以最后只能找包容關系,我們返現(xiàn)甲丙,且題干當中說了只有一只貓說真話,根據(jù)包容關系的特性,一真前假,故甲說的假話,即乙不是偷魚賊,我們還可以看出,乙丁,同樣一真前假,乙說的是假話,丙不是偷魚賊,故乙且丙均不是偷魚賊,所以丁說的必然是假話,丙說的只能是真話,又由乙不是偷魚賊,那甲必然是偷魚賊,觀察四個選項發(fā)現(xiàn)只有選項A不符合,故本題應選A.
2015軍隊文職考試崗位能力備考指導:定義判斷
定義判斷在軍隊文職崗位能力考試中占有非常重要的地位。但是許多考生在對待這一部分題目的時候,卻呈現(xiàn)兩種極端的態(tài)度。有些考生認為這部分題目非常簡單,考試不復習,做題不動腦;有些考生則認為這部分題目非常繁瑣,定義難、字數(shù)多,完全抓不到重點。但是,只要掌握一定的方法,正確率都可以達到80%以上。那么針對崗位能力定義判斷這類題目,應該采取怎樣的應對方式呢?紅師教育網(wǎng)建議考生在復習定義判斷的時候,注意以下幾點內容: 一、抓住定義中關鍵信息 由于定義判斷出題信息完全來自題干,題干本身給出的內容不容置疑,因此在閱讀題目的時候,一定要把握題干中的重點內容,可以采取劃線、標號的方式突出重點,將這些重點內容與選項一一比對,選擇最優(yōu)。
連續(xù)犯,是指行為人基于數(shù)個同一的犯罪故意,連續(xù)多次實施數(shù)個性質相同的犯罪行為,觸犯同一罪名的犯罪形態(tài)。 根據(jù)上述定義,下列屬于連續(xù)犯的是: A.甲為了殺害乙、丙,一次性將藥物放入電飯鍋內,造成乙、丙同時死亡 B.某賭徒為了償還賭債,先后8次入室行竊,竊得贓款三萬余元 C.江西一惡匪,流竄全,多次殺人、搶劫,竊得贓款三萬余元 D.某出納員偶然發(fā)現(xiàn)單位財務制度存在漏洞,將3000員公款占為己有,后來又再次利用該漏洞貪污8000元。 解析:本題可以通過勾畫關鍵信息得出正確答案。題干中給出的關鍵信息有基于同一犯罪故意連續(xù)多次實施性質相同的犯罪觸犯同一罪名,與選項比對后發(fā)現(xiàn)A項不符合連續(xù)多次實施、C項不符合觸犯同一罪名、D項不符合基于同一犯罪故意。
二、關注結構,專注部分定義 有時候題干給出的內容中包括多個定義,有總定義或分定義,此時要結合題干問題,重點關注其中某一個定義即可。 例2.偶遇抽樣:是研究在一定的時間、地點、環(huán)境中遇到或接觸到的人均選入樣本的方法。配額抽樣:按照調查對象的某種屬性,將總體中的所有個體分為若干類或層,然后在各層中按其在總體中的相應比例非隨機地抽取樣本。整體抽樣:是將總體分成許多群,每個群由個體按一定方式結合而成,然后隨機地抽取若干群,并由這些群中的所有個體組成樣本。 下列情形中,屬于配額抽樣的是: A.要研究退休老人的生活,可以清晨到公園去結識幾位散步老人,再通過他們結識其朋友,不用很久,就可以交上一大批老年朋友。
調查三百個老人每天鍛煉的時間,對每個老人都進行調查。 C.某高校有2000名學生,其中男生占60%,女生占40%;文科學生和理科學生各占50%;一年級學生占40%,二年級、三年級、四年級學生分別占30%、20%和10%?,F(xiàn)要依上述三個變量抽取一個規(guī)模為100人的樣本。 D.為了調查某市的交通情況,研究者到離他們最近的公共汽車站,把當時正在那里等車的人選作調查對象。 解析:這道題目問題中問到的是配額抽樣,此時只要關注題干中配額抽樣這部分定義即可,之后根據(jù)定義中的關鍵信息,選出正確選項C。 三、利用常識,提高解題速度 軍隊文職考試中所考察到的定義一般比較基礎,在我們的日常生活中會有所接觸,有些甚至是已經(jīng)儲備在常識知識之中,當你十分確定被定義項的時候,就可以省略閱讀題干的時間,直接根據(jù)選項選擇正確答案。
化學反應:指一種或多種物質改變化學組成、性質和特征成為與原來不相同的另一種或多種物質的變化。 根據(jù)上述定義,下列變化哪一種不屬于化學反應? A.以石油為原料合成聚乙烯 B.木炭燃燒獲取熱量 C.葡萄通過發(fā)酵等工藝制造成葡萄酒 D.自來水加熱變成水蒸氣 解析:本題可以直接依據(jù)中學時學習的化學知識做題,D選項水變成水蒸汽屬于物理變化,因此為正確選項。 軍隊文職考試中定義判斷題目難度相對較低,只要大家在平日練習及答題的過程中抓住重點,審清問題,避免主觀臆斷,相信大家都能在這一部分拿到不錯的分數(shù)。 (責任編輯:郝云)
2015年軍隊文職考試崗位能力備考重點匯總
考試雖然是各省自己命題,但是考查的內容卻大致相同,主要分為言語理解與表達、判斷推理、數(shù)量關系、資料分析和常識判斷五大部分,只是各個部分的排列順序不盡相同,所涉及的題型也略有區(qū)別,這就需要考生對這幾部分的題型有全面的掌握,才能在考試中取得理想的成績。 下面,就全各地軍隊文職考試的基本情況做一個整體總結與分析,對各個題型的備考重點進行講解。 一、言語理解與表達 從各省份的考試情況來看,言語部分的考查類型相對穩(wěn)定,基本上都包含邏輯填空、閱讀理解和語句表達這三種類型??疾閮热萑?,方式靈活。包括對考生語言文字基礎(詞匯、語法)和語言文字具體應用(閱讀、分析、理解、概括、歸納、總結、表達)能力的全方位考查。
雖然形式單一,但考查的內容卻很多,主要考查一些常用而又易誤用的詞語,主要包括虛詞、實詞和成語三大部分??忌鲞@部分題時,注意運用語境分析法。
2015軍隊文職考試崗位能力考試數(shù)量關系之方陣問題
士兵排隊,橫著排叫行,豎著排叫列,若行數(shù)與列數(shù)都相等,正好排成一個正方形,那這就是一個方陣。方陣問題是崗位能力考試數(shù)量關系部分的一種常考題型。這類問題在軍隊文職考試考試、以及各省軍隊文職考試考試崗位能力試卷中均有涉及。這類問題其實并不難,但是在計算的時候經(jīng)常會因為公式掌握不夠熟練造成失分,所以同學們在復習這一部分知識的時候必須要牢牢的掌握方陣問題的基本公式,并學會熟練運用到題目之中。 一、基本概念和公式: (1)方陣不論哪一層,每邊上的人數(shù)都相同,每向里一層,每邊上的人數(shù)就少2。 (2)每邊人(或物)數(shù)和四周人(或物)的關系: 四周人(或物)數(shù)=[每邊人(或物)數(shù)-1]4 每邊人(或物)數(shù)=四周人(或物)數(shù)4+1 (3)中實方陣的總人數(shù)(或物)=每邊人(或物)數(shù)每邊人(或物)數(shù) (4)空心方陣的總人(或物)數(shù)=(最外層每邊人(或物)數(shù)-空心方陣的層數(shù))空心方陣的層數(shù)4 例1、三年級一班參加運動會入場式,排成一個方陣,最外層一周的人數(shù)為20人,問方陣最外層每邊的人數(shù)是多少?
A、5,25B、6,36C、7,49D、8,64 根據(jù)四周人數(shù)與每邊人數(shù)的關系可知:每邊人數(shù)=四周人數(shù)4+1,可以求出這個方陣最外層每邊的人數(shù),那么這個方陣隊列的總人數(shù)就可以求了。 根據(jù)公式,方陣最外層每邊的人數(shù):204+1=5+1=6人;整個方陣共有學生人數(shù):66=36人,選擇B選項。 例2、小明用圍棋子擺成一個三層空心方陣,如果最外層每邊有圍棋子15個,小明擺這個方陣最里層一周共有多少棋子?擺這個三層空心方陣共用了多少個棋子? A、44,156B、40,144C、36,132D、32,120 方陣每向里面一層,每邊的個數(shù)就減少2個,現(xiàn)在知道最外面一層,每邊放15個,可以求出最里層每邊的個數(shù),就可以求出最里層一周放棋子的總數(shù)。
這個空心方陣共用的棋子數(shù)等于第一層的人數(shù)加上第二層的人數(shù)加上第三層的人數(shù):(15-1)4+(15-2-1)4+40=144,選擇B選項。 例3、有楊樹和柳樹以隔株相間的種法,種成7行7列的方陣,問這個方陣最外一層有楊樹和柳樹各多少棵?方陣中共有楊樹,柳樹各多少棵? 根據(jù)已知條件柳樹和楊樹的種法有兩種,但是不管是柳樹種在方陣最外層的角上還是楊樹種在方陣最外層的角上,方陣中除最里邊一層外其它層楊樹和柳樹都是相同的。因而楊樹和柳樹的棵數(shù)相等,即最外層楊,柳樹分別為(7-1)42=12(棵)。 當柳樹種在方陣最外層的角上時,最內層的一棵是柳樹;當楊樹種在方陣最外層的角上時,最內層的一棵是楊樹,即在方陣中,楊樹和柳樹總數(shù)相差1棵。
當楊樹種在最外層角上時,楊樹比柳樹多1棵:楊樹:(77+1)2=25(棵);柳樹:77-25=24(棵)當柳樹種在最外層角上時,柳樹比楊樹多1樹:柳樹25棵;楊樹24棵。